День Независимости Украины

30.08.2017

День Независимости Украины

30.08.2017                                                                   

23 августа 2017 года ко Дню Независимости Украины в выставочном зале Национального историко-мемориального заповедника «Бабын Яр»  (ул. Мельникова, 44) открыто выставку «С Любовью к Украине». Выставка будет действовать до 10 сентября.

На выставке представлены художественные изделия декоративно-прикладного искусства Киевщины. На выставке представлено около 100 работ мастеров-аматоров.

Цель выставки – показать творчество мастеров, объединенных любовью к Родине:

Наш украинский древний род

Такие  государственные заложил основы,

Что сколько будет мир существовать,

Нас в жизни никогда не одолеют.

Техника исполнения работ, представленных на выставке самая разнообразная, что определенным образом воспроизводит особенности современного искусства Киевщины: аппликация, роспись по стеклу, художественная вышивка, картины из атласных ленточек (техника канзаши). Тематика искусства обширна: традиционные украинские символы, жанровые картины, символико-мистические композиции, вышитые рушники и украинская традиционная женская одежда.

Достаточно обширно на выставке представлена коллекция экспонатов, которые являются древними украинскими талисманами, изготовленными для осуществления заветных желаний и защиты дома от злых сил.

Мотанки  - это не куклы для игры. Наши предки считали мотанку символом женской мудрости, надежным оберегом в дороге, берегиней рода, посредником между живыми и еще не рожденными. Берегиням на лицо наматывали кресты. Делали это для различных нужд:  на счастливую судьбу, чтобы отступила болезнь, чтобы пошел дождь, или наоборот – стих ливень. Они были связаны с обрядом плодородия или продолжения рода. Кукла-мотанка часто является символом достатка в доме.