Конференция Ассоциации евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей

05.11.2013

 

3,4 ноября 2013 года в г. Киеве  состоялась конференция Ассоциации евреев - бывших узников гетто и нацистских концлагерей.
Ассоциация объединяет сейчас 42 организации бывших узников в малых и больших городах Украины.
По словам председателя Ассоциации, доктора экономических наук Бориса Забарко, деятельность Ассоциации направлена сейчас на сохранение памяти о жертвах Холокоста, издание книг со свидетельствами выживших в гетто и концлагерях, на социальную помощь тем, кто по возрасту не может активно участвовать в общественном движении.
В работе конференции приняли участие посол Государства Израиль в Украине Реувен Динель, посол Германии в Украине Кристоф Вайль, председатель Правления Еврейского фонда Украины Аркадий Монастырский и другие.
Аркадий Монастырский рассказал собравшимся о деятельности Фонда, направленной на поддержку евреев - бывших узников гетто и концлагерей – хранителей памяти о Холокосте. В частности, об организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню памяти жертв Холокоста, о сооружении памятников на местах расстрелов евреев в годы Великой Отечественной войны, поддержке культурно-просветительных и образовательных проектов для молодежи и ветеранов.
Он предложил Ассоциации евреев – бывших узников гетто и концлагерей Украины несколько оригинальных и совместных проектов, направленных на сохранение исторической правды о Холокосте в контексте Европейского проекта «Культура памяти в Украине».