Международный День освобождения нацистских концлагерей выставка «Молох войны – нацистские концлагеря».

11.04.2017

11 апреля к Международному Дню освобождения узников нацистских концлагерей открылась выставка «Молох войны – нацистские концлагеря» в выставочном зале Национального историко-мемориального заповедника «Бабын Яр» (г.Киев, ул.Мельникова 44).

В 1933 году к власти в Германии пришли нацисты. Они сразу же начали настраивать систему изоляции и уничтожения своих политических противников, неблагонадежных и «вредных» групп населения.

По распоряжению руководителя полиции того времени в г.Мюнхен, будущего рейхсфюрера СС Генриха Гимлера, первый концлагерь в нацистской Германии был создан 22 марта 1933 года в г.Дахау. Со временем появились и другие концлагеря – Заксенхаузен (1936 г.), Папенбург (1936 г.), Бухенвальд (1937 г.), Маутхаузен (1938 г.), Флоссенбург (1938 г.), Нойенгамме (1938 г.), а также женский концлагерь Равенсбрюк (1938 г.)

В Германии насчитывалось около 400 концентрационных лагерей без учета множества филий. Самыми большими были : Маутхаузен, Бухенвальд, Дахау. В Украине классическими образцами концлагерей были Яновский (во Львове) и Сырецкий (под Киевом).

По данным архивных учреждений ФРГ опубликованным в 1965 г., на территории Третьего рейха и оккупированных ими территориях функционировало 1634 лагеря и их внешние команды (филии).

Особенно опасной категорией узников нацисты считали украинских националистов. Большинство из них они содержали в концлагерях Аушвиц, Заксенгаузен, Бухенвальд и частично – Эбензее.

Откровенное преследование нацистами членов ОУН началось после провозглашения Акта восстановления Украинского Государства 30 июня 1941 года. С 15 сентября 1941 г. Членов ОУН массово арестовали во Львове, Дрогобыче, Самборе, Стрие, Станиславове и других городах Западной Украины. Одним из первых был арестован Степан Бандера – голова Провода ОУН. 24 января 1942 года в концлагерь Заксенгаузен были переведены основные члены ОУН.

Чисто женским был концлагерь в Равенсбрюке, основанный в 1938 г. С этого года здесь содержали исключительно женщин. Из-за огромного количества женщин-француженок концлагерь получил негласное название     «Л'енфер дес Фемм»  («Женский ад»). В Равенсбрюк попали украинские  женщины и девушки – студентки и выпускницы университетов Западной Европы, участницы украинского подполья. После шестимесячного пребывания в тюрьме «на Лонского» во Львове в Равенсбрюк попала жена первого руководителя Службы Безопасности ОУН (1941 – 1942 гг.) головы Провода ОУН (1941 – 1943 гг.) Николая Лебедя – Дария Гнатковская-Лебедь.

В 1945 году здесь содержались 46 тысяч заключенных – женщин, привезенных со всей Европы. Официально по документам  администрации, в концлагере было зарегистрировано 2503 украинок. Это были подпольщицы из Коломыи, Львова и других городов Западной Украины. По воспоминаниям бывших заключенных, украинок было гораздо больше – от 3 до 7 тысяч .Принудительную работу заключенных  концлагерей широко использовали известные немецкие предприятия «ІҐ Фарбеніндустрі», «Сіменс», «Герман Ґерінг верке», «ІҐметал», «Фольксваґен»,«Хьохст», «БМВ» та інші.

Концлагерь «Уманская Яма». Летом 1941-го в западной части Умани гитлеровцы основали концлагерь. Он был один из первых на территории бывшего ССР. На том месте до войны находилась индюшиная ферма, а позже глиняный карьер. Его глубина достигала 7 метров, ширина 300 м., а длинна около 1 км. Немцы завозили к нему советских военнопленных и держали их под открытым небом. Поэтому в народе так и назвали эту территорию – Уманская Яма.

Первые военнопленные концлагеря – это воины 6-й и 12-й  советской армии. По данным немецкого командования, 14 августа 1941 года пленными Уманской ямы были около 50 тыс. советских солдат. На окраине города, в Сухом Яру, расстреляли более 13 тыс. уманских евреев. Еще несколько тысяч уманчан вывезли на принудительные работы в Германию. Позже в концлагерь привозили людей отовсюду. Условия проживания пленных Уманской ямы были ужасными. Первые дни людей совсем не кормили, воды не было. Пленные выпили все лужи. Начали есть глину. Каждое утро нацисты выкидывали тела умерших пленных на край ямы и тренировались в стрельбе по них из автоматов и пистолетов.

Дарницкий концлагерь (в немецкий источниках – «Киев-Восток»  нем.Kiew-Ost (с сентября 1941); «Шталаг 339 Киев-Дарница», нем. Stalag 339 Kiew-Darniza (с января 1942) – концентрационный лагерь, созданный немецкой оккупационной властью в Дарницком лесу Киева в период Второй Мировой войны (1941-1943 года). Был предназначенный для военнопленных Красной армии. Через лагерь прошло до 300 тыс. людей, из них погибло – 68 тыс.

Сырецкий концлагерь – один из концлагерей, который был создан нацистами в Киеве во время оккупации города в 1941-1943 годах. Был предназначен для заключенных по решению гестапо, подчинялся инспекции концлагерей Третьего рейха. Располагался в исторической местности Сырец, приблизительно в границах кварталов современных улиц Т.Шамрила, Рижской, Академика Грекова, Щусева на территории, которая использовалась для летних лагерей Киевского военного округа. По немецким источникам, с июля 1942 г. до весны 1943 г. он функционировал как внешняя команда (отделение) концлагеря Захсенгаузен, имел название “Kiev-West” (“Киев-Запад”).

Чрезвычайной государственной комиссией определено количество погибших в лагере – 25 тысяч человек.

Яновский концентрационный лагерь  и лагерь смерти, организованный нацистами в сентябре 1941 года на окраине г.Львова. Немецкое название Janowska получил из-за того, что находился на улице Яновской 134 (современная улица Шевченка). Действовал до июня 1944 года. Здесь было уничтожено от 140 до 200 тыс. евреев, поляков, украинцев.

Во время издевательств, казней пыток и расстрелов всегда играла музыка. Оркестр состоял из заключенных, они играли одну и ту же мелодию – «Танго смерти». В числе оркестрантов были – профессор Львовской государственной консерватории Штрикс, дирижер оперы Мунд а также и другие известные еврейские музыканты. Во время повешенья оркестру приказывали исполнять танго, во время пыток – фокстрот, а иногда вечером оркестрантов заставляли играть под окнами начальника лагеря иногда по несколько часов подряд.

Накануне освобождения Львова частями Красной Армии, немцы построили круг из 40 оркестрантов. Охрана лагеря окружила музыкантов плотным кольцом и приказали играть. Сначала был казнен дирижер оркестра Мунд, далее по приказанию коменданта каждый оркестрант выходил в центр круга, складывал свой инструмент на землю, раздевался догола, после чего его убивали выстрелом в голову.

Фото оркестра было одним из обвинительных документов на Нюрнбергском процессе.

 Бухенвальд (Buchenwald) – концентрационный лагерь поблизости Веймара (Германия). Начал функционировать 19 июля 1937 как лагерь преступников, но через некоторое время сюда стали направлять политзаключенных. В июле 1938 году в Бухенвальд прибыла первая группа заключенных, состоящих целиком из евреев. Летом 1938 года в Бухенвальд перевели 2200 австрийских евреев из Дахау. В 1938 г. после «Хрустальной ночи» количество заключенных евреев более чем удвоилась. До весны 1939 большинство евреев было освобождено, правда их лишили имущества и заставили покинуть Германию. С начала 2-й мировой войны волна заключенных выросла. Советских военнопленных, как правило, уничтожали сразу по прибытию. С начала 1942 г. в Бухенвальде были созданы предприятия, которые изготавливали военную продукцию. 17 октября 1942 г. все евреи, за исключением 200 каменщиков, были переведены из Бухенвальда в Освенцим 6 октября 1944 число заключенных достигло максимальных границ (89143).

С конца 1944 г. отступая из оккупированных территорий на восток от Германии, немцы стали эвакуировать расположенные там лагеря. Тысячи заключенных, среди которых было много евреев были переведены в Бухенвальд, где они массово гибли. На начало апреля 1945 эсесовцы вывезли из лагеря несколько тысяч евреев. Хоть  осуществить массовую эвакуацию, намеченную на 5 апреля 1945 г. немцам не удалось. 3 238 380 заключенных, которые прошли через Бухенвальд со дня его основания – 56 549 умерли или были убиты.

Над заключенными проводилось бесчисленное количество медицинских испытаний, в результате которых большинство умерли мучительной смертью. Заключенных инфицировали ссыпной тиф, туберкулез и другими опасными заболеваниями, для того, чтобы проверить действие вакцин против возбудителей этих заболеваний. Заболевания очень быстро перерастали в эпидемии из-за тесноты в бараках, недостаточной гигиены, плохого питания, а также из-за того, что эти заболевания не лечили.

В общей сложности через лагерь прошло около четверти миллиона заключенных со всех европейских стран. Число жертв оценивается приблизительно 56 000 особ, среди которых 11 тысяч евреев.

Страницы прошлого нельзя забывать никогда. Трудный путь прошло «поколение войны». Главное, чтобы это больше не повторилось. «Чтобы не повторилось» - находит отклик в наших сердцах. 

Військовополоненні Дарницького концтабору

Військовополоненні Дарницького концтабору

Венгерські евреї які прибули в Аушвіц

Венгерські евреї які прибули в Аушвіц

Вхідні ворота Дарницького концтабору

Вхідні ворота Дарницького концтабору

В'язень концтабору Матхаузен

В'язень концтабору Матхаузен

В'язні - Уманська Яма

В'язні - Уманська Яма

В'язні Уманської Ями

В'язні Уманської Ями

В'язні Уманської Ями

В'язні Уманської Ями

Німецькі агітаційні листівки

Німецькі агітаційні листівки

План Сирецького концтабору

План Сирецького концтабору

Радянські військовополонені в концтаборі Аушвіц-Біркенау

Радянські військовополонені в концтаборі Аушвіц-Біркенау

Роми в концтаборі Белжець

Роми в концтаборі Белжець

Роми в концтаборі

Роми в концтаборі

Янівській концтабір

Янівській концтабір