Мария Брилиянт

27.07.2011

 

 В первый день войны юная киевлянка Мария Брилиянт стала бойцом комсомольского полка, принимавшего участие в обороне Киева. Под Дарницей, во время отступления, старшина Брилиянт попала в плен. Она не была похожа на еврейку, и это ее спасло. Военнопленных пригнали в село Ветовцы Переяслав-Хмельницкого района. В подвале сидели командиры и бойцы-евреи с нашитыми на гимнастерках звездами Давида, с выстриженными посередине головы волосами. Вскоре их всех расстреляли.

29 сентября Марию вместе с другими выпустили из лагеря как жителей оккупированной территории, выдав документ о том, что она находилась в плену. Девушка еще не знала, что в тот же день в Бабьем Яре погибли ее мама, Любовь Григорьева Берлянд, сестра Полина Марковна Ермольева с шестилетней дочерью Тамарой.
Из лагеря она вернулась в Киев, на улицу Декабристов, 1, где жила до войны и здесь узнала о трагической участи семьи. Соседи велели ей немедленно уйти из дома.
На бирже труда ее направили уборщицей в немецкий рейхскомиссариат, но венгре оттуда ее уволили. В городе участились облавы на евреев, и подруга уговорила Марию вместе с ней уехать в Белоруссию.

В комендатуре на бульваре Шевченко девушки получили документы, разрешающие отъезд. На разных поездах добрались до Гомеля и здесь расстались.
Мария встретила на вокзале Анну Андреевну Паневчик, проникшуюся сочувствием к киевлянке. Она привезла ее в райцентр Брагин, где жила с дочерьми Зиной и Верой и старенькой бабушкой. Соседи Анны заподозрили, что Мария — еврейка. Девушку вызывали в жандармерию, но выручала справка о плене. Оставаться в Брагине становилось все опаснее, и Анна Андреевна отвезла Марию в село Глуховичи, где устроила на работу в местный колхоз, который продолжал работать и в годы оккупации.

«Если я тебя спасу, мой муж вернется», — загадывала верующая Анна Андреевна. И действительно, кузнец Иван Митрофанович Паневчик вскоре вернулся из плена.
27 июня 1942 года Мария Брилиянт вместе с группой молодежи села Глуховичи ушла в лес и стала бойцом отряда имени Калинина партизанской бригады Лоевского района «За Родину». Когда отряд соединился с частями Красной Армии, Мария воевала в 415-м батальоне аэродромного обслуживания. Победу встретила в Берлине.
Мария Марковна Брилиянт награждена орденом Отечественной войны и 17-ю медалями. Стала женой фронтовика Григория Фридмана. Больше сорока лет проработала на железнодорожном почтамте.

После войны семьи Марии и Паневчик практически породнились. Анна Андреевна вела хозяйство, воспитывала дочерей и внуков, дождалась троих правнуков. После смерти мужа и двух дочерей она переехала из Брагина в Минск.

В 1996 году Анне Андреевне было присвоено звание «Праведник народов мир а в 2003 году, на девяностом году жизни, эта добрая женщина скончалась. Недавно Марию Марковну навестила ее внучка — Алена Лемещенко со своим сыном. Не кончается история простой белорусской женщины, спасшей еврейскую девушку, чьи родные погибли в Бабьем Яре.