Людмила Заворотная

27.07.2011

Я видела сама.

Сегодня я получила очередной номер газеты «Еврейские вести». Прочла и не могла уснуть, так меня взволновала статья о памятнике детям, расстрелянным в Бабьем Яру. Детей не только убивали. Я вспомнила, как их согнали вместе — много маленьких и большеньких, накрыли брезентом и чем-то отравили за несколько минут!!! Я еще один эпизод. Выло уже холодно, приближалась зима. Возле еврейского кладбища меня обогнала кучка людей, человек 15-20, шли они быстро, молча. Их сопровождали немцы с автоматами. Я остановилась, идти дальше было страшно. Зашла на караимское кладбище, а людей погнали в Яр. Потом — автоматные очереди, криков не было слышно. Мне врезалась в память женщина в большом клетчатом платке, как носят в деревнях, а рядом мальчик 6-7 лет. Он прижимался к ней и плакал. Через некоторое время солдаты шли гурьбой и оживленно переговаривались.

Недалеко от меня, возле самого Яра, стояла женщина с Куреневки по имени Даша и несколько ребят лет 12-14. Если из них кто-либо живой, пусть расскажут. Возможно, среди тех ребят был и Анатолий Кузнецов.

Всю свою жизнь, почти 75 лет, я прожила на улице Бабий Яр, название которой изменили. Почему? Мы, жители, благодарны вам за ходатайство, чтобы нашей улице вернули историческое имя «Бабий Яр». Мне и моим соседям обидно.

На нашей улице Бабий Яр одним из первых поселенцев был мой дедушка Кучеровский Василий Анисимович. Он восемь лет воевал до революции, получил Георгиевский крест и несколько медалей. Когда приехал домой, то родители уже разделили землю между детьми и он ушел в Яр, вырыл землянку, потом посадил сад, построил дом. Сын его, Григорий Васильевич, окончил военную академию, фамилию ему изменили, тогда было такое время, воевал с 1941 по 1945 г.г., закончил войну подполковником. Имел много наград, был ранен, потерял глаз и умер.

С нашей улицы из каждого дома ушли на фронт и погибли по 2-4 человека: Шлапаки Илья, Михаил, Павел — погибли, Андрей вернулся калекой и умер, Даниленко Антон Евгеньевич, мой отчим Евгеньев Михаил, Лысенко Михаил — мой двоюродный брат, Боженко Михаил, Ильченко Савелий и Василий, Щербина Сергей.
Вернулись раненными Быстрицкий Иван, Оксанюк Миша, Жигуленко Иван и Дмитрий.

В 17 лет ушел добровольцем мой двоюродный брат Ткаченко Василий, воевал вернулся через 8 лет и умер. Столько дорогих, родных и близких людей погибли.
Но смерть невинных детей ужасна. Забывать об этом нельзя. Пусть люди решают, каким должен быть памятник детям Бабьего Яра.