Оккупированный киев

18.07.2013

№ 166.
Сообщение архитектурно-строительного управления гор. Киева представителю штадткомиссариата о разборе Успенского собора Киево-Печерской лавры для заготовки металлолома
гор. Киев 13 октября 1942 г.

На основании распоряжения штадткомиссара г-на Берндта контора по разбору разрушенных строений должна ускорить разбор разрушенных строений на территории лавры с целью сбора цветных металлов и строительных материалов.
Теперь в лавре на разборке Успенского собора работает всего 10 женщин. За весь период работы конторы было собрано около 8 т листовой меди, которая сохраняется на месте работ во временной кладовой. В дальнейшем предвидится собрать еще 3—4 т такой же меди.
Никаких указаний о том, кому следует сдавать собранную медь, контора не имеет.
Распоряжением коменданта охраны лавры г-на Мейстера (без какого-либо наряда штадткомиссариата) из кладовой взято и передано консервному заводу около 1,2 г листовой меди.
Снятые ранее колокола уже вывезены с территории лавры, а остальные колокола, за исключением одного, находятся в распоряжении лаврского монастыря.
Докладывая о вышесказанном, архитектурно-строительное управление гор. Киева просит вас дать такие указания:
1) Нужно ли дальше разбирать Успенский собор, нужно ли разбирать другие разрушенные строения лавры (для чего, возможно, штадткомиссариат и предлагает увеличить там количество занятых рабочих), а также какие именно материалы необходимо собирать в первую очередь.
2) Кто должен финансировать эти работы и кому подавать счета на произведенные уже работы по разбору Успенского собора.
3) Кому передавать собранную медь и другие материалы.
4) Снимать ли с колокольни все колокола, в том числе и те, которыми пользуется церковь, или снять с колокольни только один колокол, которым не пользуются.
5) Кто будет вести надзор за работами и давать необходимые указания для сохранения во время разбора исторических ценностей Успенского собора (икон, архитектуры и т. д.).
6) Поскольку контора по разбору имеет теперь толь» 130—140 рабочих, а штадткомиссариат предложил выставить на работу по разбору на территории лавры 100 рабочих, которых можно перевести только с Крещатика. нужно ли приостановить почти совсем работы по упорядочению Крещатика и сбору стройматериалов длж РЮКДО Соответственно вашим указаниям архитектурно-строительное управление даст срочно дополнительное распоряжение конторе по разбору.
Начальник архитектурно-строительного управления

Главный инженер

ЦГАОР СССР коллекция листовок
и писем, папка № I. Перевод украинского