Памяти И.М. ЛЕВИТАСА.

04.08.2014

 

Коллектив Национального историко-мемориального заповедника "Бабий Яр" выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям, коллегам и сотрудникам Президента Совета национальных обществ Украины и Еврейского Совета Украины, Председателя Фонда "Память Бабьего Яра" Левитаса Ильи Михайловича. Ушел из жизни выдающийся общественный деятель, прекрасный человек, глубоко уважаемый еврейской общиной и всем украинским обществом за честность, порядочность и високоморальнисть.

Всю свою жизнь Илья Михайлович посвятил служению людям. Он был большим трудоголиком, талантливым педагогом  и руководителем, отзывчивым человеком, полным творческих планов и жизненных устремлений и оставил на земле добрый след и благодарную память о себе в сердцах тех, кому был поддержкой и опорой. Он твердо стоял на своих позициях и никогда не отступал от своих убеждений под влиянием внешней конъюнктуры. Он был публичным человеком, сильной личностью. Ему искренне верили, за ним шли. Илья Михайлович всегда оставался самим собой, собственным примером показывал, как нужно любить жизнь, свой ​​народ и свою землю.
Нам грустно от того, что время идет постоянно и, к сожалению, уходят от нас его лучшие сыновья и дочери. Сегодня больно всем нам, но память о верном сыне еврейского народа и патриота Украины навсегда останется в наших сердцах. Скорбим вместе со всеми кто знал И.М. Левитаса.
Еще с 15-летнего возраста И.М. Левитас занимался собранием документов и свидетельств по истории и культуре еврейского народа. По этой теме он собрал одну из лучших коллекций в бывшем СССР - книги, фотографии, военные реликвии, значки, открытки, фронтовые письма, воспоминания. Коллекция стала основой создания целого ряда постоянных и юбилейных выставок.
Собранные весной 1946 И. М. Левитасом - учеником 7 класса - личные вещи погибших в Бабьем Яру людей, являются единственными в мире, уникальными экспонатами для создания Мемориального музея памяти жертв Бабьего Яра. Коллекция, собранная Ильей Михайловичем стала основой для создания постоянно действующей выставки "Бабий Яр", которая насчитывает 60 стендов и экспонатов. Эта выставка экспонировалась в музеях г.. Киева, Польши, Чехии, Словакии и Германии.    И.М. Левитас - автор и составитель 34 книг по истории еврейского народа - героических и трагических его страниц, в том числе - двенадцати книг о трагедии Бабьего Яра. Автор более 220 статей.
Илья Михайлович является учредителем и председателем Фонда "Память жертв фашизма". По инициативе Ильи Михайловича в 1990 начала издаваться еврейская газета "Возрождение", а с 1991 - газета "Еврейские вести" - приложение к газете Верховной Рады Украины "Голос Украины". Это единственная в мире государственная парламентская еврейская газета. Илья Левитас был назначен ее главным редактором.
Став главным редактором республиканской газеты "Еврейские вести" он уделяет теме героической участия воинов-евреев в Великой Отечественной войне по несколько страниц в каждом номере. Сам написал десятки интересных статей о военачальника и рядовых, о Героях Советского Союза, о малоизвестных подвигах евреев, воевавших против фашистских оккупантов. Эти публикации легли в основу его книги "Герои и жертвы".
В 1989 И. М. Левитас учредил Совет национальных обществ Украины, которая сейчас объединяет более 300 местных организаций 42 национальностей. Организатор областных советов национальных обществ в 13 областях Украины и ежегодного Всеукраинского фестиваля «Все мы дети твои, Украина»! (1990). Инициировал создание национальных обществ: цыганского, курдского, эстонского, ассирийского, казахского. Представлял Украину на различных международных форумах, конференциях, конгрессах, совещаниях. Член Совета по вопросам языковой политики при Президенте Украины. В 2001-2003 гг. Был председателем Совета представителей национальных меньшинств Украины при Президенте Украины.
По инициативе и при непосредственном участии Еврейского Совета Украины и его президента были созданы Общество "Украина-Израиль", Кабинет еврейским в составе Института межнациональных и политических исследований НАН Украины, Международный Соломонов университет, организация "Бнай - Брит", Всеукраинский Совет еврейских студентов, Всеукраинская спортивная ассоциация "Маккаби". Илья Михайлович инициатор создания еврейских групп в Государственном педагогическом институте им. Драгоманова (1990) и Государственном институте театрального искусства им. Карпенко-Карого (1992).
Илья Михайлович Левитас является инициатором установки памятников Шолом-Алейхему, детям расстрелянным в Бабьем Яру, киевской подпольщице Татьяне Маркус, а также мемориальных досок Премьер-министру Государства Израиль Голди Меер, родившаяся в Киеве, писателям Шолом-Алейхему и Д. Гофштейну, музыкантам Н. Рахлину и И. Шамо, врачу Б. Сигалова, восстановление звания Героя Советского Союза М. Грабский и М. Фельзенштейн, инициатор присвоении звания Герой Украины известной киевской подпольщице Т. Маркус и командиру подразделения Советской Армии, освободивший концентрационный лагерь "Освенцим", капитану А. Шапиро (2006).
По инициативе и под непосредственным руководством И.М. Левитаса 22 октября 1988 был создан Фонд "Память Бабьего Яра". За время своего существования Фонд проделал огромную работу по сохранению в памяти людей трагедии, которая произошла в урочище Бабий Яр в годы оккупации г.. Киева нацистами.
Фондами «Память жертв фашизма в Украине» и «Память Бабьего Яра» присвоено звание Праведников более 4000 человек 13 национальностей, спасавших от уничтожения евреев в годы войны.
Благодаря усилиям И.М.Левитаса установлены фамилии более 600-от мужественных людей, которые спасали евреев от расстрелов в Бабьем Яру, которым присвоено почетное звание "Праведника Бабьего Яра" и многих награждены высокими государственными наградами, орденом "За заслуги" III ст.
За свою общественную деятельность Илья Михайлович награжден орденами «За заслуги» III, II, I степеней, Почетными Крестами Киевского и Московского патриархата, российским орденом Петра Первого, десятью медалями Украины, России, Израиля, США, международным "Орденом чести", золотой медалью Фонда им. Зеева (Владимира) Жаботинского.
И.М. Левитасу присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Украины", он награжден Почетной грамотой Верховной Рады Украины и Почетной грамотой Министерства культуры и туризма Украины. Избран профессором Академии безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации.
Свое жизненное кредо Илья Михайлович четко выразил в одном интервью: "На первом месте для меня - общечеловеческие ценности, во - вторых, я - гражданин Украины и, в-третьих, я - еврей. В национальном вопросе мы должны всегда оставаться просто людьми. Все народы одинаковы, у всех равные права, все имеют право на своих гениев и своих негодяев. Мы, евреи, - тоже ".
И.М. Левитас в своей деятельности в качестве президента Совета национальных обществ Украины занимал твердую позицию по отношению к попыткам расколоть понимание и согласие в среде национальных меньшинств. В заявлении по этому поводу он пишет: "У нас одна Родина - это единственная независимая соборная Украина, раздроблять ее на отдельные национальные княжества - преступление против государства. Мы все составляем единый украинский народ, все мы - дети Украины. Наша деятельность направлена ​​на ее развитие, на сохранение мира, согласие и спокойствие ".
Его сердце всегда откликалось на боль других, он делал все, чтобы протянуть надежную руку поддержки тем, кто нуждается в помощи.
Своим неравнодушием, умением заниматься проблемами окружающих Илья Михайлович заслужил глубокое уважение и почет среди коллег, друзей, рядовых граждан.
Трудно найти слова, которые могли бы уменьшить боль тех, кто потерял близкого и дорогого человека. В этот скорбный час мы всей душой разделяем с вами всю глубину невосполнимой утраты.

  Вечная память Ильи Михайлович Левитасу.