Восстановление исторической памяти Лукъяновского еврейского кладбища.

07.07.2017

Еврейское кладбище на Лукъяновке было открыто в 1894 году на территории между современной улицей Мельникова и Репяховым яром.

В начале своего существования этот большой некрополь занимал площадь более 25 га. Его окружали капитальная стена с арковыми башнями, также на территории кладбища располагалась контора отпевания и другие ритуальные сооружения (архитектор – Владимир Николаев).  Здесь были захоронены тысячи евреев.

Во время нацисткой оккупации много могил были разрушены.

В августе-сентябре 1943-го года десятки каменных надгробий были использованы для сооружения печей , где сжигали тела убитых в Бабыном Яру.

С 1958 года много могил с Лукъяновского кладбища были перемещены на северно-западную окраину города – Берковецкое городское кладбище.

В 1962 году Киевский горисполком официально принял решение о ликвидации кладбища. Стену разобрали, ритуальные помещения снесли. Часть надгробий было уничтожено, еще часть было  скреперами сдвинуто  в один из оврагов Репяхового яра и со временем были засыпаны мусором и землей.

В 1983 году на территории Лукъяновского еврейского кладбища был сооружен новый телевизионный центр.

Сотрудниками Национального историко-мемориального заповедника «Бабын Яр» на протяжении мая и июня нынешнего года со дна оврага Репяхового яра были откопаны и подняты 45 мемориальных плит и надгробных памятников. Поднятые из яра мемориальные памятники были очищены и отмыты от грязи и выставлены вдоль Дороги скорби, которая ведет от здания бывшей конторы еврейского кладбища по ул.Мельникова 44 к памятному знаку «Минора». Роботы будут продолжены.

Таким образом было начато создание на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабын Яр» липидария из мемориальных плит и надгробных памятников бывшего Лукъяновского еврейского кладбища, которое было немым свидетелем трагических событий в Бабыном Яру.