«Жизнь – это борьба, а борьба – это настоящая жизнь» памяти Е.Телиги.

21.02.2017

20 февраля в админпомещении Национального историко-мемориального заповедника «Бабын Яр» открылась фотодокументальная выставка «Жизнь – это борьба, а борьба – это настоящая жизнь», которая посвящена светлой памяти Е.Телиги.

Мы привыкли к мысли, что Бабын Яр в Киеве – это место трагедии еврейского народа, и мало кто помнит о том, что он был свидетелем последних минут жизни более чем тысяч украинских патриотов. Среди тех, которых расстреляли в Бабыном Яру нацисты, кто погиб с молитвой про Украину на устах,- Елена Телига, которую ныне называют «самой выдающийся фигурой в украинской литературе XX столетия». Немецкие оккупанты уничтожили  великую украинскую поэтессу . Ныне улицу, которая стала ее последним путем, и которая проходит рядом с зловещим Бабыном Яром, назвали ее именем.

В конце 30-х Елена  проживает в Кракове и принимает участие в подготовке походных групп ОУН для перехода в Украину.   22  октября 1941 г. Телига уже в Киеве,  возглавляет созданную в ноябре 1941-го Общества украинских писателей,  начинает издавать журнал «Литавры», где издавалась поэзия Е.Маланюка, А.Стефановича, статьи У.Самчука и О.Штуля, произведения самой Телиги. В начале февраля 1942 г. Начались массовые аресты украинских активистов. Членам ОУН Ольжич приказал переходить на нелегальное положение. Елена ответила : « Есть вещи, которые выше, чем приказ! Здесь должен быть кто-то, кто сознательно смотрит смерти в глаза и не отступает». Бешенная любовь к жизни безумное презрение к смерти органично соединились в этой женщине. 9 февраля 1942 г. ее арестовали. Муж  Михаил не был в списках тех, за кем охотились, но он назвался литератором и стал рядом с любимой. Один из палачей поэтессы, пораженный мужеством Елены Телиги, сказал : «Я еще не видел мужчины, который бы так героично умирал, как эта красивая женщина».

Даже «партачи жизни», которых она высмеивала в своих произведениях, преклоняли голову перед силой ее духа…